» История центра
» ЦД в цифрах
» Сотрудники
» Как нас найти
» Для Пациентов
» Для Специалистов
» Оборудование
» Статьи
» Предложения
» Научные темы
» Словарь
» Ссылки
» Общий
» Врачебный
» Инженерный
» Вопросы (FAQ)
» Рассылка
» Гостевая книга

Home

 


 
 " Психолог
 " Диетолог
 » Нефролог
 " Вопросы (FAQ)
" Словарь для путешествующих пациентов
* Информированное согласие [Ms-Word]

 


НЕФРОЛОГ :: ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Нормальная работа почек
Постоянно, 24 часа в сутки кровь очищается почками от вредных соединений, накапливающихся в теле человека в процессе обмена веществ. В почках этим занимаются нефроны, микроскопические «очистные сооружения» которые фильтруют кровь, задерживают и выводят с мочой опасные вещества, сберегают необходимые организму соединения. У здорового человека в каждой почке находится около 1,2 миллиона таких нефронов. Работая вместе, они производят около 1,5-2,0 литров мочи в сутки. Кроме того, здоровые почки регулируют артериальное давление, производят гормон, стимулирующий производство красных кровяных клеток, вырабатывают активные формы витаминов, укрепляющих кости. Нефроны – это очень тонкие и точные устройства и гибель их в результате болезни является невосполнимой утратой - погибшие нефроны никогда уже больше не восстанавливают свою работу.

Хроническая почечная недостаточность
К сожалению, при некоторых заболеваниях нефроны выходят из строя один за другим и их количество в почках уменьшается. Оставшиеся нефроны работают с повышенной нагрузкой и от этого погибают быстрее. Этот процесс может идти годами, а может и быстро, в течение нескольких месяцев сильно уменьшить число работающих нефронов. Часто это протекает совсем незаметно для пациента. Иногда, до тех пор, пока число работающих нефронов не снизилось до 5% от нормы, человек не ощущает себя больным. Это происходит из-за того, что работающие нефроны могут долго выполнять работу погибших. 
Однако, такая работа с перегрузкой не может продолжаться долго и у больного наступает отравление вредными продуктами обмена веществ, веществами, которые у здорового человека постоянно удаляются из организма с мочой. Это состояние называется хронической почечной недостаточностью (ХПН). При ХПН больной ощущает слабость, постепенно теряет способность к физической и умственной работе, иногда сильно худеет или, напротив, набирает вес из-за увеличивающихся отеков, часто теряет аппетит, ощущает тошноту, позывы ко рвоте. В далеко зашедших случаях больной может быть сонлив, может потерять сознание, при избытке воды в организме может развиться отек легких.
Лечение ХПН состоит из попыток продлить угасающую работу оставшихся нефронов при помощи лечения основного заболевания, строгой диеты, ограничения соли, снижения высокого давления крови. Такое лечение не дает возможности восстановить нормальную работу почек, это при ХПН невозможно, при удачном применении, такое лечение только позволяет продлить постепенно и неуклонно ухудшающуюся функцию почек. Раньше из такого состояния не существовало выхода и диагноз ХПН был абсолютно смертельным. Однако сейчас это не так. 

Три выхода из безвыходной ситуации
Сейчас существуют методы лечения способные частично или полностью заместить утраченную функцию почек. Это:
· Гемодиализ
· Перитонеальный диализ
· Пересадка почки
В общем, лучшее качество жизни достигается после пересадки почки, гемодиализ и перитонеальный диализ обеспечивают приблизительно равное качество жизни. 

Гемодиализ
Процесс очищения крови при помощи специальных фильтров – диализаторов, называется гемодиализом. Гемодиализ проводится при помощи аппарата «искусственная почка», который подключается к кровеносной системе пациента через созданный хирургами сосудистый доступ – артерио-венозную фистулу. Подключение аппарата «искусственная почка» происходит путем уколов фистулы особыми иглами, соединяющимися через систему трубок с диализатором. Небольшое количество крови пациента при этом находится вне его тела, очищается от вредных веществ, и возвращается в сосуды пациента уже очищенной. Такой процесс продолжается 4-5 часов с частотой 3 раза в неделю, годами и десятилетиями, частично замещает функцию почек и позволяют пациентам жить полноценной жизнью и зачастую сохранять работоспособность. Все поверхности систем, соприкасающиеся с кровью, используются только один раз, но существуют возможности повторной дезинфекции и использования диализаторов у того же пациента. Процедуры гемодиализа требуют применения сложной аппаратуры, особо чистой воды, стерильных растворов, поэтому они проводятся в специальных диализных центрах, где работает опытный персонал.

Перитонеальный диализ
Процесс очищения организма может совершаться не только вне тела больного, но и внутри тела самого больного. В организме каждого человека есть очень обширная мембрана, которая позволяет выполнить ту же задачу, эта мембрана – брюшина, тонкая пленка, выстилающая внутреннюю поверхность брюшной полости. Пациент с ХПН может выбрать перитонеальный диализ в качестве метода замещающей функцию почек терапии и тогда в его брюшную полость путем небольшой хирургической операции вводится тонкая гибкая трубка. Через эту трубку брюшная полость пациента заполняется специальным стерильным раствором, в который переходят вредные вещества из крови пациента. Раствор через несколько часов удаляется из брюшной полости и вместе с ним удаляются растворенные в нем вредные вещества. Одновременно из брюшной полости удаляется некоторое количество жидкости, перешедшей туда из крови пациента под влиянием осмотических сил. Такие процедуры пациент может делать самостоятельно или с помощью родственников, у себя дома, заменяя раствор в брюшной полости на свежий 4-5 раз в сутки. При этом сама процедура замены раствора занимает около 20 минут и очень проста. Отпадает необходимость трижды в неделю посещать диализный центр и проводить у аппарата «искусственная почка» 4-5 часов. Процедура перитонеального диализа не требует специальных навыков и знаний, но требует строгого соблюдения правил процедуры, правил общей гигиены и личной чистоплотности. Многие пациенты выбирают теперь перитонеальный диализ, так как чувствуют себя более свободными и независимыми при применении этого метода.  

Пересадка почки
» Список анализов, необходимых для решения вопроса о пересадке почки
Пациент может выбрать пересадку почки в качестве метода замещающей функцию почек терапии. Обычно это происходит после некоторого периода лечения гемодиализом или перитонеальным диализом. Пересаживается одна почка от живого родственника или почка человека, чей мозг уже умер, а остальные органы еще функционируют, или почка только что умершего человека. Почка для пересадки подбирается с учетом совместимости тканей и поэтому люди с ХПН обычно должны ждать пока не найдется подходящий орган. Все время ожидания пациент должен получать диализ и крайне редко удается пересадить почку человеку до начала терапии диализом. 

Диета до начала диализа 
Соблюдение диеты пациентом с ХПН крайне важно для поддержания угасающей почечной функции и часто способно существенно продлить преддиализный период и помочь в лечении артериальной гипертонии, уменьшить вероятность появления отеков. Пациент с ХПН должен внимательно выслушать все рекомендации своего врача, должен задать все необходимые вопросы и обсудить все неясные проблемы своего питания. Особенно это относится к пациентам с сахарным диабетом. 

Диабет и диализ
Довольно часто ХПН развивается на фоне сахарного диабета и такие пациенты нуждаются в особом подходе: артерио-венозную фистулу у них формируют значительно раньше обычного, диализ у пациентов с сахарным диабетом тоже начинают раньше, не дожидаясь тяжелых осложнений почечной недостаточности. Диета с ограничением белка неэффективна и зачастую рискованна у пациентов с сахарным диабетом. Часто таким пациентам больше подходит раннее начало перитонеального диализа и богатая белками диета. В преддиализном периоде и на начальной стадии диализа часто требуется снижение дозы инсулина. 

Диета диализного пациента
С началом лечения диализом диета пациента обычно существенно меняется. Появление аппетита, улучшение самочувствия являются причиной потребления пациентом довольно больших количеств пищи и жидкости, восстановлению , а затем и увеличению веса тела. Однако, пациент, находящийся на хроническом диализе, должен соблюдать известные ограничения, в особенности в отношении продуктов, содержащих большое количество натрия, калия и фосфора, а так же должен стремиться к умеренному употреблению жидкости. Несоблюдение этих простых правил способно нанести большой вред здоровью пациента и даже привести его к смерти. 

Анемия
Красные кровяные тельца – эритроциты образуются в костном мозге под воздействием особого вещества, эритропоэтина, вырабатывающемся в почках. У пациентов с ХПН это вещество вырабатывается плохо, в малых количествах и поэтому анемия (малокровие) была обычным явлением. В настоящее время, благодаря успехам генной инженерии, существуют препараты полностью заменяющие собой утраченные естественные стимуляторы кроветворения. Введение этих препаратов, восполнение дефицита железа, позволяет с успехом лечить анемию диализных пациентов и добиваться уровня гемоглобина близкого к нормальному. При нормализации гемоглобина возрастает качество жизни пациентов, улучшается переносимость физической нагрузки, улучшается умственная деятельность, сексуальная жизнь. 

Обычная процедура гемодиализа
Обычный пациент Центра Диализа приезжает на диализ из дома, с работы или из учебного заведения. Некоторые пациенты едут в Центр Диализа самостоятельно, другие используют медицинскую перевозку Московской городской станции скорой помощи. Некоторые пациенты приезжают на диализ за рулем автомобиля, но обычно мы не рекомендуем им водить машину непосредственно после диализа. В Центре Диализа пациент переодевается в удобную хлопчатобумажную пижаму, взвешивается на точных электронных весах и занимает приготовленное для него место в диализном зале. Часто пациенты приносят в диализный зал какое-либо лакомство, книгу, видеокассету, чтобы скоротать время диализной процедуры. К приходу пациента обычно все приготовления к диализу уже завершены, одноразовые материалы подготовлены к использованию и аппарат проверен. Опытная медицинская сестра или врач вводят иглы в артерио-венозную фистулу пациента и присоединяют к ним магистрали аппарата. Сразу после соединения кровеносной системы пациента с аппаратом «искусственная почка» начинается очищение крови – диализ. Кровь очищается в диализаторе и возвращается пациенту. Стандартная процедура диализа протекает совершенно безболезненно для пациента и нередко наши пациенты спят во время процедуры, смотрят телевизор, беседуют с соседями, читают, едят. За время диализа(4-5 часов) организм пациента освобождается от значительной части накопившихся вредных веществ и избыточной жидкости. После окончания процедуры иглы извлекаются, кровотечение из мест уколов быстро останавливается, и пациент отправляется домой. За междиализный период снова происходит накопление вредных веществ в организме и поэтому обычно принято делать диализ три раза в неделю: в понедельник, в среду и в пятницу или, например, во вторник, четверг и субботу. Более редкие процедуры диализа приводят к постепенному насыщению организма вредными токсическими веществами и развитию тяжелых осложнений. 

Возможные осложнения гемодиализа
Хотя подавляющее большинство процедур диализа протекает без всяких осложнений, все же осложнения и неприятные ощущения возможны. Они могут быть легкими и ограничиваться головной болью, вялостью, слабостью, сердцебиением, могут быть серьезными и проявляться снижением или повышением артериального давления, аллергическими реакциями. Большинство осложнений пациенты могут избежать при строгом соблюдении предписанного врачом режима. В исключительных обстоятельствах могут развиться кровотечения, тромбозы магистралей аппарата или воздушная эмболия. Перебои в электропитании и водоснабжении не способны причинить вреда пациенту, так как аппараты разработаны с учетом всех вероятных событий и имеют встроенные аккумуляторы. 

Долголетие и диализ
В мире растет количество пациентов, получающих лечение диализом более 20 лет. Есть люди чей диализ длиться уже более 30 лет. Все они начали диализ в молодом возрасте, в то время когда аппаратура для диализа была еще довольно несовершенна, но благодаря усилиям врачей, собственной организованности и желанию сотрудничать с медицинским персоналом достигли таких впечатляющих результатов. Сейчас, когда аппараты для диализа стали значительно совершеннее, у людей начинающих диализ появилась возможность жить долго и полноценно. 

Полноценная жизнь
Пациенты, получающие замещающее функцию почек лечение, способны вести полноценную жизнь, работать, учиться, воспитывать детей, способны переносить значительные физические нагрузки. Известны случаи, когда пациенты, находящиеся на диализе, с успехом занимались спортом, поднимались на горные вершины, плавали с аквалангом, управляли летательными аппаратами. Никого уже не удивляют случаи, когда женщины, получающие диализ, оказывались способны зачать и выносить здорового ребенка. 

Шарлатаны и их обещания
Довольно часто пациенты, находящиеся на лечении замещающей функцию почек терапией, сталкиваются с людьми, обещающими им излечить ХПН радикально, существенно улучшить функцию почек, путем применения самых разных и необычных методов воздействия.
Эти люди именуют себя экстрасенсами, целителями, натуропатами, представляются тибетскими или китайскими врачевателями, обещают пациентам с ХПН уменьшить необходимую им дозу диализа, предлагают даже совершенно освободить пациента от необходимости лечится диализом. Есть и такие, которые утверждают, что обладают способностью вырастить в организме пациента новую почку. Пациентам с ХПН следует знать, что все эти люди являются отъявленными шарлатанами и значительная часть из них просто старается мошенническим путем присвоить себе деньги пациента.
Выполнение предписаний этих людей и даже простой контакт с ними способен причинить непоправимый вред, а пропуски диализа, на которых эти шарлатаны настаивают, способны привести к смерти


Алексей Денисов,
Главный медицинский консультант Московского Центра Диализа

   

Московский Центр Диализа © 1999 - 2001

 
Цистоскопия в клинике: перейти по ссылке