Список форумов www.moscowdialysis.ru
Главная страница сайта www.moscowdialysis.ru

Меню чата Ник: Пароль:
Страница чата | Кто в чате | Регистрация в чате | Правила в чате | Помощь по чату


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопрос про Венофер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.moscowdialysis.ru -> Задайте вопрос врачу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Шило
Погруженный


Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Вопрос про Венофер Ответить с цитатой

Мне на почту пришел вопрос от больного Н. Ответ я решил разместить на форуме.
Вопрос:
Цитата:
В течение нескольких лет я получаю лечение гемодиализом. Врач диализного отделения, в котором я получаю лечение, рекомендовал мне препарат Венофер, а терапевт в поликлинике отказывается выписывать бесплатный рецепт на препарат Венофер, предлагая заменить его другим препаратом железа. Правильно ли это?


Ответ: Нет, не правильно. Препарат Венофер включен в «Перечень жизненно важных лекарственных средств» (Приказ МЗ и СР РФ от 17.01.2006), в «Перечень лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий больных» (Приказ МЗ и СР РФ от 17.01.2006 ), а также в «Стандарт медицинской помощи больным ХПН» (Приказ МЗ и СР РФ №447 от 08.07.2005 года). Ваш участковый терапевт обязан по рекомендации из диализного центра дать Вам льготный рецепт на препарат Венофер. Препарат Венофер – единственный разрешенный к применению в России внутривенный препарат железа, (включен в программу ДЛО) поэтому заменить его нельзя. Иногда, для того чтобы выписать рецепт нужно его наличие на складе. Тогда врач должен оформить заявку на получение препарата. Иногда на это может уйти месяц. Если, несмотря на наличие всех рекомендаций, и выписок из Вашего диализного центра, участковый терапевт все же отказывается дать льготный рецепт на препарат Венофер, Вы можете обратиться в вышестоящие инстанции (Главному врачу поликлиники, территориальное управление здравоохранения и т.д.).

В Москве несколько иной порядок выписки рецептов на Венофер. Рецепты на препараты ЭПО (Рекормон) и железа (Венофер)как и препараты для иммуносупрессии после пересадки почки, имеют право выписывать не участковые терапевты, а только врачи городского нефрологического центра при ГКБ №52. Это определено специальным приказом ДЗ Москвы за №489. Остальные препараты выписывают терапевты по месту жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.moscowdialysis.ru -> Задайте вопрос врачу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by © 2001, 2005 phpBB Group